La convocation, la liste des inscrits, les listes par division (au 30 mars) pour le 4è tour du Critérium Fédéral sont disponibles ci-dessous. Les résultats également.
Listes mises à jour le 5 avril à 15h :
Les résultats de nos FÉMININES :
La convocation, la liste des inscrits, les listes par division (au 30 mars) pour le 4è tour du Critérium Fédéral sont disponibles ci-dessous. Les résultats également.
Listes mises à jour le 5 avril à 15h :
Les résultats de nos FÉMININES :
1 nouvelle animatrice fédérale et 2 nouveaux animateurs fédéraux ont validé leur formation pratique lors du stage départemental d’hiver à Froges.
Le comité de l’Isère leur adresse ses plus vives félicitations, leur souhaite de poursuivre vers la formation entraîneur fédéral et d’écrire une belle et longue carrière dans la transmission de leur savoir.
Bravo à Clara galera, Ulysse Aizac de Hauteclocque et Achille Tronquit.
Le stage départemental des vacances d’hiver s’est déroulé du mercredi 28 février au vendredi 1er mars 2024 à la salle des sports de Froges.
27 joueurs s’étaient inscrits, 1 poussine a dû déclarer forfait sur blessure.
L’effectif était composé de 6 filles, 20 garçons dont 3 poussins.
L’équipe d’encadrement était très étoffée avec 9 entraîneurs dont 3 stagiaires AF (Clara Galera, Achille Tronquit et Ulysse Aizac de Hauteclocque) et 2 stagiaires BPJEPS (Eric Vouriot et Théo Lardereau)
Les stagiaires étaient très motivés et se sont entraînés de façon remarquable tout au long du stage.
3 groupes de niveau ont été créés avec 2 voire 3 entraîneurs par groupe avec beaucoup de travail au panier de balles, comme d’habitude!
La compétition finale a regroupé 31 joueurs avec la participation de quelques coachs. Romain André-Poyaud l’a emporté face à Achille Tronquit.
Je remercie toute l’équipe d’encadrement qui a fait un excellet travail. Vincent Chaptas, Charly Baron, Laurent Gachassin et les autres entraîneurs cités plus haut.
Je remercie chaleureusement le club de Grésivaudan Belledonne TT et son président Christian Gisolo pour le parfait acceuil qui nous a été réservé.
Les prochains stage auront lieu à Voiron pour les poussins du 18 au 20 avril et à Varces du 22 au 24 avril.
Ci-dessous le programme du stage et la liste des joueurs présents.
Le 3è Match’ping s’est déroulé dimanche 17 mars. Ci-dessous les résultats.
ATTENTION: l’ALEETT nous informe que la compétition se déroulera au gymnase Fernand Faivre, rue Charles Piot à Eybens et non à Echirolles Picasso.
Le responsable de la bonne tenue de la compétition sera Thomas Paco.
La convocation modifiée et les listes sont disponibles ci-dessous.
Les inscriptions supplémentaires doivent se faire avant jeudi 7 mars à 23h59 dans SPID. Passé ce délai, aucune nouvelle inscription ne sera acceptée.
Les forfaits sont à signaler avant vendredi 15 mars à 20h.
Vous souhaitez devenir Educateur sportif en Tennis de table ? Faire de votre passion, votre métier ?
La Ligue AURA de Tennis de table et le CREPS AURA VVL, en partenariat avec le Comité de l’Isère de TT, proposent depuis 2018, le BP JEPS Tennis de table à Voiron (38).
Cette formation d’un an, en alternance, vous permettra de gagner en compétences dans l’encadrement, l’animation tout public et l’entraînement en Tennis de table.
La Plateforme d’inscription pour 2024 – 2025 est ouverte : BPJEPS Tennis de table – Éducateur(trice) sportif(ve) (sports.gouv.fr)
Vous pouvez déjà commencer à renseigner votre dossier d’inscription !
Attention, cette année les tests d’entrée auront lieu le 11 juillet 2024. Seulement 12 places disponibles.
La formation est ouverte à PARCOURSUP : sélection le 2 mai 2024.
Pour plus d’informations :
-Flyer en pièce jointe
-Vidéo témoignage : Découvrir le BPJEPS Tennis de Table du CREPS de Voiron avec Dimitri (youtube.com)
Un Webinaire de présentation de la formation sera proposé courant mai 2024.
Vous avez besoin :
CONTACTEZ-NOUS !
Veuillez trouver ci-dessous le formulaire pour l’inscription à la formation AR
Formulaire d’inscription à la session de formation d’Arbitre régionale du dimanche 10 mars 2024 de 09h00 à 18h00.
La formation se déroulera à Froges
salle des sports
142 boulevard de la république
38190 FROGES
Le repas sera tiré des sacs, il y aura possibilité d’utiliser un frigo et un micro onde
Pour pouvoir être Arbitre Régional vous devez être en possession d’une licence Compétiteurs (ex licence traditionnelle).
Pour préparer au mieux votre formation vous pouvez accéder à des ressources sur le site de la FFTT.
Lien vers les règlements sportifs fédéraux 2023 :
https://www.calameo.com/read/004224089c1d0d5e5e1e7
Pour la partie arbitrage vous pouvez relire les règles du jeu.
L’extranet de la FFTT pour l’arbitrage et le juge-arbitrage :
http://www.fftt.com/site/extranet/arbitres
Avec par exemple dans les ressources :
– Le manuel de l’arbitrage :
https://www.fftt.com/site/scripts/kcfinder/upload/files/ARBITRES/ARBITRES/manuel%20AR%20juil%2023-24.pdf
La formation est limitée à 15 stagiaires.
Formatrice : Nathalie PARAVY
Pour vous inscrire veuillez cliquer sur le lien ci-dessous :
Compétition ouverte aux filles et aux garçons de benjamins à vétérans.
Equipe composée de 2 personnes: 1 fille et 1 garçon
Le nombre d’équipes par club n’est pas limité.
2 tableaux: Découverte (-de 1500 pts) et Compétition (+de 1499 pts)
Dans le tableau Découverte, les nouvelles licences féminines prises pour cette occasion seront offertes par le Comité.
Ordre des rencontres : double mixte – partie fille – partie garçon
Rencontre en 3 manches : 2-1 ou 3-0
Toutes les parties sont disputées (pas d’arrêt à score acquis avec un minimum de manches) – Le vainqueur est l’équipe qui marque le plus de manches.
Ci-dessous le règlement et la fiche d’inscription à renvoyer avant le 25 février.
1er tour en mars, 2è tour en avril, journée finale en mai.
Le samedi 17 février, nous avions la chance d’avoir dans la salle le joueur et excellent photographe Christophe Hugot qui nous a fait le plaisir de partager quelques photos, nous le remercions beaucoup :
Tableau D5
Tableau D7
Tableau D9
Tableau D12
Tableau H6
Tableau H8 :
Tableau H10 :
Tableau H12
Tableau H15
La date limite des forfaits autorisés est maintenant dépassée. Dorénavant, tous les forfaits, pour être excuser sans pénalité, doivent être accompagnés d’un justificatif.
Vous trouverez ci-dessous les listes définitives.
Vous trouverez ci-dessous la convocation pour les finales par classement ainsi que les listes des inscrits.
Nous vous rappelons que tout joueur ou joueuse ayant confirmé sa participation, qui serait absent(e) le jour de la compétition encoure une pénalité financière de 30,00 €.
Les forfaits sont à transmettre à contact@ttisere.com jusqu’au jeudi 15 février 2023 (20h00).
Dès aujourd’hui, vous pouvez inscrire vos joueurs pour les Finales par Classement qui se dérouleront les 17 et 18 février à :
Ces inscriptions se font sur SPID.
Nous ne pouvons vous dire aujourd’hui quels tableaux se joueront le samedi et quels tableaux se joueront le dimanche ni le lieu exact : tout dépendra du nombre d’inscrits par tableaux.
Les joueurs classés 5 et 6 seront placés dans le tableau H6. Le club doit IMPÉRATIVEMENT informer le comité par mail (uniquement à contact@ttisere.com) si leurs joueurs classés 5 ou 6 veulent être inscrit en H8. Ils seront intégrés au tableau H8 si leur classement le permet (limitation à 36 joueurs selon points classement).
Vous avez jusqu’au 7 février inclus pour effectuer vos inscriptions (aucune inscription ne sera prise au-delà).
Vous trouverez ci-dessous les résultats, la convocation et les listes du 3è tour de CF départemental.
Voilà les listes V4 arrêtées à 14h.
Beaucoup de forfaits ce matin… : ça risque de continuer et donc de donner lieu à d’autres versions.
Ces versions ultérieures comprendront dans le titre les catégories concernées par les changements pour faciliter la recherche, et ne seront adressées qu’aux JAs.
Une attention particulière est demandée aux clubs pour les Seniors Messieurs dimanche. En effet, avec les forfaits, de nombreux joueurs changent de gymnase par rapport à la première liste publiée.
On gérera comme d’habitude avec votre aide au tél directement les nouveaux changements de gymnase, ce qui ne manquera pas d’ici dimanche matin. Une « chance », les 3 gymnases sont sur Grenoble donc ce peut être rattrapé sur place en dernier recours.
Il m’a été demandé de vous rappeler le nombre de montées pour les dernières divisions:
groupe de 5 et 6 joueurs: 2 montants
groupe de 7 à 12: 3 montants
groupe de 13 à 20 joueurs: 4 montants
Résultats des Féminines :
Le comité de l’Isère recherche 1 à 3 stagiaires BPJEPS embauchés en contrat d’apprentissage pour la saison sportive 2024-2025.
Voir détail de l’offre ci-dessous