Championnat D1 Féminin – phase 2

Vous trouverez ci-dessous les éléments pour la 2è phase de championnat D1 féminin.

– Le calendrier avec 2 plateaux, dimanche 6 février 2022 et dimanche 8 mai 2022.
– Les poules de la 2ème phase.

Le 1er plateau aura lieu à la Tronche, maison des sports, rue Eymard Duvernay. Début de la première rencontre à 9h. Ouverture de la salle à 8h15.

Les rencontres sont gérées avec GIRPE par le club accueillant le plateau.

Pour cette 2ème phase, il y a 9 équipes. 1 poule de 5 sur le même fonctionnement que la phase 1 et une poule de 4 qui jouera 2 rencontres le 6 février et 1 rencontre le 8 mai à laquelle il faut ajouter le match de classement entre les équipes classées au même rang dans chaque poule.

Mesures COVID pour la 2ème phase du Championnat par équipe

Voici le communiqué de la commission sportive fédérale concernant les règles à appliquer en cas de COVID lors de la 2ème phase du Championnat par équipe

Concernant la 2è phase du Championnat de France par équipes et afin d’appliquer la
même règle à tous les niveaux, nous vous informons qu’en cas de la Covid-19 déclaré dans
une équipe, nous vous proposons d’appliquer les règles suivantes :


– Si un seul joueur de l’équipe sur les quatre est atteint par la Covid-19, la rencontre
doit avoir lieu et le club remplace le joueur malade par un joueur de son effectif ayant
les points nécessaires pour évoluer dans la division concernée, dans la mesure du
possible.


– Si deux joueurs de l’équipe sur les quatre sont atteints par la Covid-19, vous pourrez
accorder le report de la rencontre sur les cinq premières journées uniquement.


Sur les deux dernières journées, la rencontre devra avoir lieu avec l’effectif valide du
club (les brûlages peuvent ne pas être respectés sur ces deux journées par exemple).


Tout cas Covid-19 devra être justifié par un test « PCR Covid-19 » positif.


Vous souhaitant une bonne 2è phase, nous vous prions de croire, Messieurs les Présidents,
à l’assurance de nos sentiments sportifs les meilleurs.
Fabrice Kosiak
Président de la Commission
Sportive Fédérale

Match’ping Roger Brossard 2021-2022

Le 3ème Match’ping de la saison s’est déroulé dimanche 23 janvier 2022.

Vous trouverez ci-dessous les résultats par secteur, la convocation et le règlement.

Challenge des Clubs Formateurs

Le Challenge des Clubs Formateurs s’est déroulé finalement avec 7 équipes : une équipe de Bourgoin Jallieu ayant été dans l’obligation de se déclarer forfait le matin de la compétition.

Vous trouverez ci-dessous tous les résultats.

Tableaux Mixtes :

Seniors : Sacha BOUVIER (TT St Jeannais) – Benjamin MAILLOT (TT Grésivaudan) – Pierre TIBI (Bourgoin Jallieu)

Juniors : Robin PERLI (TT Grésivaudan) – Achille TRONQUIT (ALETT 1)– Ulysse AIZAC DE HAUTECLOQUE (GBTT)

Cadets : Romain ANDRE-POYAUD (ALETT1) – Clément LORTHOIR (ALETT2) – Léa GAUDIMIER (Bourgoin Jallieu)

Minimes : Emmanuel PERRIN (TT St Jeannais) – Maël GUERRE (ALETT2) – Joshua PINTO (ALETT1)

Benjamins : Nicolas ANDRE-POYAUD (ALETT1) – Camille COTTIN (ASPTT Grenoble Montbonnot) – Romain BOUCHET-VIRETTE (TT Grésivaudan)

Tableaux Féminin

Seniores : Marine MELQUIONI (Bourgoin Jallieu)  – Emilie BUTHAUD (TT St Jeannais) – Linh NGUYEN THAC (ALETT1)

Juniores ou cadettes : Chloé TRONQUIT (Bourgoin Jallieu) – Julie LORTHOIR (ALETT1) – Clara GALERA (GBTT)

Minimes ou benjamines : Lola CASCO (TT St Jeannais) – Marie NGUYEN THAC (ALETT1) – Romane COMBEPINE (Bourgoin Jallieu)

CHALLENGE GÉNÉRAL des 8 tableaux

1er : Echirolles Eybens 1

2ème : TT St Jeannais

3ème : TT Bourgoin

4ème : Echirolles Eybens 2

5ème : Grésivauson Belledonne

6ème : TT Grésivaudan

7ème : ASPTT Grenoble

CHALLENGE DES CLUBS FORMATEURS

1er : Echirolles Eybens 1

2ème : TT St Jeannais

3ème : TT Bourgoin

4ème : Echirolles Eybens 2

5ème : Grésivaudan Belledonne

6ème : ASPTT Grenoble

7ème : TT Grésivaudan

Le Challenge se déroulera le Samedi 8 Janvier 2022, organisé par le TT Uriage :

Salle la Richardière

322 Chemin de la Richardière

38410 Saint-Martin-d’Uriage

La compétition débutera à 14h00 :

            Ouverture de la salle à 13h00

            Pointage : 13h30            

Le juge arbitre est Émilie GIRAUD, le juge arbitre adjoint Florian GIRAUD.

Le responsable de la compétition est Laurent GACHASSIN.

Les 8 équipes inscrites sont :

TT ST JEANNAIS
TT GRÉSIVAUDAN
ECHIROLLES EYBENS 1
ECHIROLLES EYBENS 2
TT BOURGOIN JALLIEU 1
TT BOURGOIN JALLIEU 2
ASPTT GRENOBLE MONTBONNOT
GRESIVAUDAN BELLEDONNE TT

Stage départemental de Noël

Le stage départemental de Noël s’est déroulé les 20 et 21 décembre 2021 à Saint Etienne de Crossey dans d’excellentes conditions.

25 joueurs dont 7 poussins/poussines et 12 poussins/benjamins, c’est remarquable en pleine période de Covid. La nouvelle génération est là.

Le niveau de jeu est très encourageant. Les meilleurs poussins et benjamins étaient présents, ce qui rappelons-le est le coeur du travail pour les comités.

L’ambiance fut excellente, les joueurs se sont investis au maximum tant au niveau mental, concentration qu’au niveau physique dans les échauffements, étirements, les exercices pongistes et le circuit training.

Tout le monde a vraiment tiré dans le même sens ce qui en fait un des meilleurs stages depuis plusieurs vacances.

Merci à l’AS Crossey et son président Lionel Goergy pour la mise à disposition du gymnase et du matériel.

Merci à toute l’équipe d’encadrement pour son professionnalisme.

La nouvelle génération est là
Les poussins et benjamins présents au stage, l’élite départementale.

Les Finales par Classement

REPORTEES A UNE DATE ULTERIEURE

Veuillez trouver ci-dessous la convocation et les listes des joueurs.

Vous pouvez inscrire vos joueurs pour les Finales par Classement qui se dérouleront les 15 et 16 janvier à St Égrève. Ces inscriptions se font sur SPID.

Cette saison, deux nouveaux tableaux vous sont proposés :

le M6 pour les joueurs masculins ayant moins de 699 points,

le D5 pour les joueuses ayant moins de 599 points.

Les tableaux par jour seront décidés par rapport au nombre d’inscrits mais normalement tous les tableaux féminins se joueront le samedi. Vous avez jusqu’au 5 janvier inclus pour effectuer vos inscriptions (aucune inscription ne sera prise au-delà).

Résultats 2ème Tour CF

Jeunes du Pôle Performance 38

(Pôle Isère, Sport études, Stages CD38, sélection intercomités)

Poussins, benjamins, minimes + cadets-juniors inscrits au pôle Isère et au sport études 38

Saison 2021-2022

Benjamins

Nationale 2

2è ANDRE POYAUD Nicolas – ALEETT – Stages CD38

11è ROSNET Lorenzo – SASSENAGE – Pôle Isère

Crédit photo : Bipfresh photographie

Prénationale

1er COTTIN Camille – PTT GRENOBLE – Pôle Isère – Monte en Nationale 2

2è GAMBERINI Lubin – TT OYEU – Pôle Isère – Monte en Nationale 2

Régionale 1 Est

1er THOMANN Rémi – CENTR’ISERE TT – Pôle Isère – Monte en Prénationale

3è DE AZEVEDO Nathan – TECHE – Stages CD38

Départementale 1

1er SENNI Yacine – US ST ÉGRÈVE

2è LE BIHAN Loann – ASPTT GRENOBLE TT

3è SINDEL MONNET Louis – TT LA TRONCHE MEYLAN GRENOBLE

Minimes Garçons

Nationale 2

6è PINTO Joshua – ALEETT

9è HERVE LUCHEZ Basile – SAINT EGREVE – Pôle Isère

10è PERRIN Emmanuel – SAINT JEANNAIS – Stages CD38

12è FEDERZONI Mathieu – BOURGOIN

Prénationale

8è FLANDINET Bastien – SASSENAGE – Pôle Isère

13è PERNEY Célian – CROSSEY – Sport études 38

D1

1er LEFEBVRE Malo – CROSSEY – Pôle Isère – Monte en Régionale 1 Est

2è PROT Martin – TT SEYSSINOIS

3è GUINGAND Rémi – TT DU GRÉSIVAUDAN

Minimes Filles

Nationale 2

1ere DAL PAN Salomé – CENTR’ISERE TT – Sport études 38 – Monte en Nationale 2 Cadettes

3è CASCO Lola – SAINT JEANNAIS – Stages CD38

Crédit photo : Bipfresh photographie

Interdépartementale

1ere FOUQUEAU Ottilie – TTTMG – Pôle Isère – Monte en Nationale 2

2è DEJONG Ropers Inès – TTTMG – Pôle Isère

Cadets

Nationale 2

2è TRONQUIT Achille – ALEETT – Sport études 38

Crédit photo : Bipfresh photographie

Prénationale

2è COUVERT Mewen – CROSSEY – Sport études 38 – Monte en Nationale 2

Régionale 1 Est

5è FREMIOT Arthur – SASSENAGE – Pôle Isère

9è COMPAGNON Diclane – MORESTEL – Pôle Isère

D1

1er DAVREUX BURGER Paul Camille – CROSSEY – Sport études – Monte en R1 Est

2è MIGNONI Benjamin – US ST EGREVE

3è BILLON Léo –TT LA TRONCHE MEYLAN GRENOBLE

Juniors

Nationale 2

1ere TRONQUIT Chloé – BOURGOIN – Sport études – Monte en Nationale 1

Crédit photo : Bipfresh photographie

D1

1er BANIHACHEMI Victor – TT LA TRONCHE MEYLAN GRENOBLE

2è GUIRAUDON Lenny – TT LA TRONCHE MEYLAN GRENOBLE

3è COSTE Léo – MORESTEL – Pôle Isère

Senior espoir

Prénationale B

2è CORTAMBERT Fanny – TT LEMPSIQUOIS – Pôle Isère – Monte en Prénationale A