Championnat D1 Féminin – phase 2

Vous trouverez ci-dessous les éléments pour la 2è phase de championnat D1 féminin.

– Le calendrier avec 2 plateaux, dimanche 6 février 2022 et dimanche 8 mai 2022.
– Les poules de la 2ème phase.

Le 1er plateau aura lieu à la Tronche, maison des sports, rue Eymard Duvernay. Début de la première rencontre à 9h. Ouverture de la salle à 8h15.

Les rencontres sont gérées avec GIRPE par le club accueillant le plateau.

Pour cette 2ème phase, il y a 9 équipes. 1 poule de 5 sur le même fonctionnement que la phase 1 et une poule de 4 qui jouera 2 rencontres le 6 février et 1 rencontre le 8 mai à laquelle il faut ajouter le match de classement entre les équipes classées au même rang dans chaque poule.

Mesures COVID pour la 2ème phase du Championnat par équipe

Voici le communiqué de la commission sportive fédérale concernant les règles à appliquer en cas de COVID lors de la 2ème phase du Championnat par équipe

Concernant la 2è phase du Championnat de France par équipes et afin d’appliquer la
même règle à tous les niveaux, nous vous informons qu’en cas de la Covid-19 déclaré dans
une équipe, nous vous proposons d’appliquer les règles suivantes :


– Si un seul joueur de l’équipe sur les quatre est atteint par la Covid-19, la rencontre
doit avoir lieu et le club remplace le joueur malade par un joueur de son effectif ayant
les points nécessaires pour évoluer dans la division concernée, dans la mesure du
possible.


– Si deux joueurs de l’équipe sur les quatre sont atteints par la Covid-19, vous pourrez
accorder le report de la rencontre sur les cinq premières journées uniquement.


Sur les deux dernières journées, la rencontre devra avoir lieu avec l’effectif valide du
club (les brûlages peuvent ne pas être respectés sur ces deux journées par exemple).


Tout cas Covid-19 devra être justifié par un test « PCR Covid-19 » positif.


Vous souhaitant une bonne 2è phase, nous vous prions de croire, Messieurs les Présidents,
à l’assurance de nos sentiments sportifs les meilleurs.
Fabrice Kosiak
Président de la Commission
Sportive Fédérale

Match’ping Roger Brossard 2021-2022

Le 3ème Match’ping de la saison s’est déroulé dimanche 23 janvier 2022.

Vous trouverez ci-dessous les résultats par secteur, la convocation et le règlement.

Challenge des Clubs Formateurs

Le Challenge des Clubs Formateurs s’est déroulé finalement avec 7 équipes : une équipe de Bourgoin Jallieu ayant été dans l’obligation de se déclarer forfait le matin de la compétition.

Vous trouverez ci-dessous tous les résultats.

Tableaux Mixtes :

Seniors : Sacha BOUVIER (TT St Jeannais) – Benjamin MAILLOT (TT Grésivaudan) – Pierre TIBI (Bourgoin Jallieu)

Juniors : Robin PERLI (TT Grésivaudan) – Achille TRONQUIT (ALETT 1)– Ulysse AIZAC DE HAUTECLOQUE (GBTT)

Cadets : Romain ANDRE-POYAUD (ALETT1) – Clément LORTHOIR (ALETT2) – Léa GAUDIMIER (Bourgoin Jallieu)

Minimes : Emmanuel PERRIN (TT St Jeannais) – Maël GUERRE (ALETT2) – Joshua PINTO (ALETT1)

Benjamins : Nicolas ANDRE-POYAUD (ALETT1) – Camille COTTIN (ASPTT Grenoble Montbonnot) – Romain BOUCHET-VIRETTE (TT Grésivaudan)

Tableaux Féminin

Seniores : Marine MELQUIONI (Bourgoin Jallieu)  – Emilie BUTHAUD (TT St Jeannais) – Linh NGUYEN THAC (ALETT1)

Juniores ou cadettes : Chloé TRONQUIT (Bourgoin Jallieu) – Julie LORTHOIR (ALETT1) – Clara GALERA (GBTT)

Minimes ou benjamines : Lola CASCO (TT St Jeannais) – Marie NGUYEN THAC (ALETT1) – Romane COMBEPINE (Bourgoin Jallieu)

CHALLENGE GÉNÉRAL des 8 tableaux

1er : Echirolles Eybens 1

2ème : TT St Jeannais

3ème : TT Bourgoin

4ème : Echirolles Eybens 2

5ème : Grésivauson Belledonne

6ème : TT Grésivaudan

7ème : ASPTT Grenoble

CHALLENGE DES CLUBS FORMATEURS

1er : Echirolles Eybens 1

2ème : TT St Jeannais

3ème : TT Bourgoin

4ème : Echirolles Eybens 2

5ème : Grésivaudan Belledonne

6ème : ASPTT Grenoble

7ème : TT Grésivaudan

Le Challenge se déroulera le Samedi 8 Janvier 2022, organisé par le TT Uriage :

Salle la Richardière

322 Chemin de la Richardière

38410 Saint-Martin-d’Uriage

La compétition débutera à 14h00 :

            Ouverture de la salle à 13h00

            Pointage : 13h30            

Le juge arbitre est Émilie GIRAUD, le juge arbitre adjoint Florian GIRAUD.

Le responsable de la compétition est Laurent GACHASSIN.

Les 8 équipes inscrites sont :

TT ST JEANNAIS
TT GRÉSIVAUDAN
ECHIROLLES EYBENS 1
ECHIROLLES EYBENS 2
TT BOURGOIN JALLIEU 1
TT BOURGOIN JALLIEU 2
ASPTT GRENOBLE MONTBONNOT
GRESIVAUDAN BELLEDONNE TT