Premier Pas Pongiste et Journée des petits 4-7 ans : inscriptions et convocations

la journée des petits, 4-7 ans, aura lieu samedi 11 juin à Varces – Gymnase des Poussous (collège) – Rue Champ Nigat de 10h à 12h, pointage à 9h30 pour les enfants scolarisés en grande maternelle, CP et CE1 et pour les enfants des clubs nés entre 2014 et 2017.La matinée se déroulera sous forme d’ateliers ludiques suivis d’une démonstration et d’un petit match selon le niveau des enfants. Un kit baby ping sera remis à chaque participant.


Le Premier Pas Pongiste, 8-11 ans, aura lieu  samedi 11 juin à Varces – Gymnase des Poussous (collège) – Rue Champ Nigat de 13h30 à 16h30 pour les enfants scolarisés en CE2, CM1 et CM2 et les poussins et benjamins des clubs. Podium à la fin de la compétition.Formule Match’ping – Les joueurs devront être présents à 13h30 pour la distribution des dossards.
Vous trouverez ci-joints et sur www.ttisere.com tous les documents nécessaires. Les inscriptions doivent parvenir à contact@ttisere.com avant le 31 mai 2022 au moyen des fiches ci-jointes

Finale Match’ping 2021-2022

La finale Match’ping s’est déroulée à Crolles samedi 21 mai 2022.

Les résultats sont disponibles ci-dessous.

Les forfaits éventuels doivent parvenir à contact@ttisere.com avant jeudi 19 mai 20h

Convocation et listes des qualifié(e)s ci-dessous.

Les clubs doivent confirmer la participation de leurs joueurs qualifiés et remplaçants avant le 8 mai dernier délai.

Championnat de l’Isère

Le Championnat de l’Isère s’est donc déroulé le week-end dernier à Seyssinet. Un très bel accueil, une très belle salle, les joueurs étaient heureux de se retrouver.

Nos Championnes et Champions pour la saison 2021-2022 sont :

PG: Timo Gamberini – Oyeu TT
PF: Elena Decol – ALEETT
BG: Nicolas André-Poyaud – ALEETT
BF: Anaïs Echenim – TTTMG
MG: Joshua Pinto – ALEETT
MF: Lola Casco – TT Saint Jeannais
CG: Romain André-Poyaud – ALEETT
CF: Elea Deseneux – ALEETT
JF: Marion Debadts – TT Saint Jeannais
JG: Robin Perli – TT Grésivaudan
SD: Marion Debadts – TT Saint Jeannais
SM: Djo Diamuangana – US Saint Egrève

Vous trouverez ci-dessous tous les résultats :

Les résultats des Dames :

Les résultats des Messieurs :

Vous trouverez ci-dessous la convocation et les listes des inscrits.

Le championnat de l’Isère individuel aura lieu les 2 et 3 avril 2022 à Seyssinet au Gymnase Aristide Bergès.

Les Poussins-Minimes-Juniors joueront le samedi après-midi.

Les Benjamins-Cadets-Seniors joueront le dimanche. La convocation sera envoyée aux clubs ultérieurement.
Les inscriptions se font par Spid (Sportifs -> Engagement -> Engagements Ch FR Séniors et Juniors D38) jusqu’au 23 mars au soir (aucune inscription après la date limite ne sera acceptée).

RAPPEL.Tous les joueurs et toutes les joueuses doivent être inscrits par les clubs. Si le nombre est trop important, la priorité sera donnée aux joueurs participant au CF.

Pour toute information complémentaire consulter le livret du comité.

Championnat D1 Féminin – phase 2

Vous trouverez ci-dessous les éléments pour la 2è phase de championnat D1 féminin.

– Le calendrier avec 2 plateaux, dimanche 6 février 2022 et dimanche 8 mai 2022.
– Les poules de la 2ème phase.

Suite au forfait de Centr’Isère 2 et à la demande de GBTT de débuter plus tard, vous trouverez ci-joints le nouveau calendrier et la poule A modifiée.

2 poules de 4. Début 10h, ouverture de la salle 9h15. Les rencontres se jouent sur 2 tables.

2 rencontres le 6 février + 2 rencontres le 8 mai.

Le 1er plateau aura lieu à la Tronche, maison des sports, rue Eymard Duvernay.

Les rencontres sont gérées avec GIRPE par le club accueillant le plateau.

3è tour de Critérium Fédéral

Les résultats du 3è tour sont disponibles ci-dessous.

La convocation et les listes filles et garçons du 3è tour de Critérium Fédéral mises à jour le 28/01 à 15h sont disponibles ci-dessous.

ATTENTION, les seniors D1-D2 à Meyrieu dimanche à 8h45. Les seniors D3-D4-D5 à Uriage à 8h45.

Mesures COVID pour la 2ème phase du Championnat par équipe

Voici le communiqué de la commission sportive fédérale concernant les règles à appliquer en cas de COVID lors de la 2ème phase du Championnat par équipe

Concernant la 2è phase du Championnat de France par équipes et afin d’appliquer la
même règle à tous les niveaux, nous vous informons qu’en cas de la Covid-19 déclaré dans
une équipe, nous vous proposons d’appliquer les règles suivantes :


– Si un seul joueur de l’équipe sur les quatre est atteint par la Covid-19, la rencontre
doit avoir lieu et le club remplace le joueur malade par un joueur de son effectif ayant
les points nécessaires pour évoluer dans la division concernée, dans la mesure du
possible.


– Si deux joueurs de l’équipe sur les quatre sont atteints par la Covid-19, vous pourrez
accorder le report de la rencontre sur les cinq premières journées uniquement.


Sur les deux dernières journées, la rencontre devra avoir lieu avec l’effectif valide du
club (les brûlages peuvent ne pas être respectés sur ces deux journées par exemple).


Tout cas Covid-19 devra être justifié par un test « PCR Covid-19 » positif.


Vous souhaitant une bonne 2è phase, nous vous prions de croire, Messieurs les Présidents,
à l’assurance de nos sentiments sportifs les meilleurs.
Fabrice Kosiak
Président de la Commission
Sportive Fédérale

Match’ping Roger Brossard 2021-2022

Le 4ème Match’ping de la saison s’est déroulé dimanche 13 mars 2022.

Nord Isère 1 à Vaulx Milieu, Nord Isère 2 à Morestel, Centre Isère à Moirans, Sud Isère 1 à La Tronche, Sud Isère 2 à Froges

Vous trouverez ci-dessous les résultats du 4è tour.

Challenge des Clubs Formateurs

Le Challenge des Clubs Formateurs s’est déroulé finalement avec 7 équipes : une équipe de Bourgoin Jallieu ayant été dans l’obligation de se déclarer forfait le matin de la compétition.

Vous trouverez ci-dessous tous les résultats.

Tableaux Mixtes :

Seniors : Sacha BOUVIER (TT St Jeannais) – Benjamin MAILLOT (TT Grésivaudan) – Pierre TIBI (Bourgoin Jallieu)

Juniors : Robin PERLI (TT Grésivaudan) – Achille TRONQUIT (ALETT 1)– Ulysse AIZAC DE HAUTECLOQUE (GBTT)

Cadets : Romain ANDRE-POYAUD (ALETT1) – Clément LORTHOIR (ALETT2) – Léa GAUDIMIER (Bourgoin Jallieu)

Minimes : Emmanuel PERRIN (TT St Jeannais) – Maël GUERRE (ALETT2) – Joshua PINTO (ALETT1)

Benjamins : Nicolas ANDRE-POYAUD (ALETT1) – Camille COTTIN (ASPTT Grenoble Montbonnot) – Romain BOUCHET-VIRETTE (TT Grésivaudan)

Tableaux Féminin

Seniores : Marine MELQUIONI (Bourgoin Jallieu)  – Emilie BUTHAUD (TT St Jeannais) – Linh NGUYEN THAC (ALETT1)

Juniores ou cadettes : Chloé TRONQUIT (Bourgoin Jallieu) – Julie LORTHOIR (ALETT1) – Clara GALERA (GBTT)

Minimes ou benjamines : Lola CASCO (TT St Jeannais) – Marie NGUYEN THAC (ALETT1) – Romane COMBEPINE (Bourgoin Jallieu)

CHALLENGE GÉNÉRAL des 8 tableaux

1er : Echirolles Eybens 1

2ème : TT St Jeannais

3ème : TT Bourgoin

4ème : Echirolles Eybens 2

5ème : Grésivauson Belledonne

6ème : TT Grésivaudan

7ème : ASPTT Grenoble

CHALLENGE DES CLUBS FORMATEURS

1er : Echirolles Eybens 1

2ème : TT St Jeannais

3ème : TT Bourgoin

4ème : Echirolles Eybens 2

5ème : Grésivaudan Belledonne

6ème : ASPTT Grenoble

7ème : TT Grésivaudan

Le Challenge se déroulera le Samedi 8 Janvier 2022, organisé par le TT Uriage :

Salle la Richardière

322 Chemin de la Richardière

38410 Saint-Martin-d’Uriage

La compétition débutera à 14h00 :

            Ouverture de la salle à 13h00

            Pointage : 13h30            

Le juge arbitre est Émilie GIRAUD, le juge arbitre adjoint Florian GIRAUD.

Le responsable de la compétition est Laurent GACHASSIN.

Les 8 équipes inscrites sont :

TT ST JEANNAIS
TT GRÉSIVAUDAN
ECHIROLLES EYBENS 1
ECHIROLLES EYBENS 2
TT BOURGOIN JALLIEU 1
TT BOURGOIN JALLIEU 2
ASPTT GRENOBLE MONTBONNOT
GRESIVAUDAN BELLEDONNE TT