Stage départemental de Noël

Le stage départemental de Noël s’est déroulé les 20 et 21 décembre 2021 à Saint Etienne de Crossey dans d’excellentes conditions.

25 joueurs dont 7 poussins/poussines et 12 poussins/benjamins, c’est remarquable en pleine période de Covid. La nouvelle génération est là.

Le niveau de jeu est très encourageant. Les meilleurs poussins et benjamins étaient présents, ce qui rappelons-le est le coeur du travail pour les comités.

L’ambiance fut excellente, les joueurs se sont investis au maximum tant au niveau mental, concentration qu’au niveau physique dans les échauffements, étirements, les exercices pongistes et le circuit training.

Tout le monde a vraiment tiré dans le même sens ce qui en fait un des meilleurs stages depuis plusieurs vacances.

Merci à l’AS Crossey et son président Lionel Goergy pour la mise à disposition du gymnase et du matériel.

Merci à toute l’équipe d’encadrement pour son professionnalisme.

La nouvelle génération est là
Les poussins et benjamins présents au stage, l’élite départementale.

Les Finales par Classement

REPORTEES A UNE DATE ULTERIEURE

Veuillez trouver ci-dessous la convocation et les listes des joueurs.

Vous pouvez inscrire vos joueurs pour les Finales par Classement qui se dérouleront les 15 et 16 janvier à St Égrève. Ces inscriptions se font sur SPID.

Cette saison, deux nouveaux tableaux vous sont proposés :

le M6 pour les joueurs masculins ayant moins de 699 points,

le D5 pour les joueuses ayant moins de 599 points.

Les tableaux par jour seront décidés par rapport au nombre d’inscrits mais normalement tous les tableaux féminins se joueront le samedi. Vous avez jusqu’au 5 janvier inclus pour effectuer vos inscriptions (aucune inscription ne sera prise au-delà).

Résultats 2ème Tour CF

Jeunes du Pôle Performance 38

(Pôle Isère, Sport études, Stages CD38, sélection intercomités)

Poussins, benjamins, minimes + cadets-juniors inscrits au pôle Isère et au sport études 38

Saison 2021-2022

Benjamins

Nationale 2

2è ANDRE POYAUD Nicolas – ALEETT – Stages CD38

11è ROSNET Lorenzo – SASSENAGE – Pôle Isère

Crédit photo : Bipfresh photographie

Prénationale

1er COTTIN Camille – PTT GRENOBLE – Pôle Isère – Monte en Nationale 2

2è GAMBERINI Lubin – TT OYEU – Pôle Isère – Monte en Nationale 2

Régionale 1 Est

1er THOMANN Rémi – CENTR’ISERE TT – Pôle Isère – Monte en Prénationale

3è DE AZEVEDO Nathan – TECHE – Stages CD38

Départementale 1

1er SENNI Yacine – US ST ÉGRÈVE

2è LE BIHAN Loann – ASPTT GRENOBLE TT

3è SINDEL MONNET Louis – TT LA TRONCHE MEYLAN GRENOBLE

Minimes Garçons

Nationale 2

6è PINTO Joshua – ALEETT

9è HERVE LUCHEZ Basile – SAINT EGREVE – Pôle Isère

10è PERRIN Emmanuel – SAINT JEANNAIS – Stages CD38

12è FEDERZONI Mathieu – BOURGOIN

Prénationale

8è FLANDINET Bastien – SASSENAGE – Pôle Isère

13è PERNEY Célian – CROSSEY – Sport études 38

D1

1er LEFEBVRE Malo – CROSSEY – Pôle Isère – Monte en Régionale 1 Est

2è PROT Martin – TT SEYSSINOIS

3è GUINGAND Rémi – TT DU GRÉSIVAUDAN

Minimes Filles

Nationale 2

1ere DAL PAN Salomé – CENTR’ISERE TT – Sport études 38 – Monte en Nationale 2 Cadettes

3è CASCO Lola – SAINT JEANNAIS – Stages CD38

Crédit photo : Bipfresh photographie

Interdépartementale

1ere FOUQUEAU Ottilie – TTTMG – Pôle Isère – Monte en Nationale 2

2è DEJONG Ropers Inès – TTTMG – Pôle Isère

Cadets

Nationale 2

2è TRONQUIT Achille – ALEETT – Sport études 38

Crédit photo : Bipfresh photographie

Prénationale

2è COUVERT Mewen – CROSSEY – Sport études 38 – Monte en Nationale 2

Régionale 1 Est

5è FREMIOT Arthur – SASSENAGE – Pôle Isère

9è COMPAGNON Diclane – MORESTEL – Pôle Isère

D1

1er DAVREUX BURGER Paul Camille – CROSSEY – Sport études – Monte en R1 Est

2è MIGNONI Benjamin – US ST EGREVE

3è BILLON Léo –TT LA TRONCHE MEYLAN GRENOBLE

Juniors

Nationale 2

1ere TRONQUIT Chloé – BOURGOIN – Sport études – Monte en Nationale 1

Crédit photo : Bipfresh photographie

D1

1er BANIHACHEMI Victor – TT LA TRONCHE MEYLAN GRENOBLE

2è GUIRAUDON Lenny – TT LA TRONCHE MEYLAN GRENOBLE

3è COSTE Léo – MORESTEL – Pôle Isère

Senior espoir

Prénationale B

2è CORTAMBERT Fanny – TT LEMPSIQUOIS – Pôle Isère – Monte en Prénationale A

Stage départemental de la Toussaint

Le stage départemental de la Toussaint s’est déroulé à Sassenage, gymnase Fleming, du 25 au 27 octobre 2021.

28 joueurs (22 en stage comité + 6 en stage club Sassenage) se sont entraînés dans d’excellentes conditions.

L’encadrement était constitué par 5 entraîneurs: Alain Bourdariat, Charly Baron, Patrick Peillex, Laurent Gachassin et Pierrick Peillex pour le stage de l’US Sassenage.

Amine Rais a relancé pendant la totalité du stage et Robin Perli nous a fait le plaisir de jouer avec les jeunes isèrois lundi et mardi matin.

4 groupes ont été créés afin de rendre les niveaux le plus homogène possible.

Je remercie Laurent Perli pour la mise à disposition du gymnase et du matériel.

MASTER U10

Le Master U10, qualificatif pour le top régional détection AURA s’est déroulé dimanche 28 novembre 2021 à Voreppe, Gymnase Ernest Pignéguy.

Ci-dessous les résultats.

Voir convocation ci-dessous

La compétition est ouverte aux poussins 0 et 1°, poussins 2°, benjamins 1° et benjamins 2° filles et garçons, licence promotionnelle autorisée.

Les inscriptions se font par l’Espace club de Spid V2 (engagement) avant dimanche 21 novembre minuit.

Ci-dessous la liste des inscrits

Ci-joint le règlement de la compétition.

Critérium et Coupe Vétérans

C’est au gymnase Pignéguy de Voreppe que le Centr’Isère TT a organisé de main de maître, ce jeudi 11 novembre, le Critérium et la Coupe Vétéran.

76 inscrits pour cette compétition ! Les vétérans étaient nombreux à vouloir de nouveau venir taquiner la petite balle en compétition.

Nos Juges arbitres, Catherine Gayet et Nathaly Paravy, heureusement soutenues par Bruno Payet Burin, n’ont pas eu une seconde de répit durant cette journée.

CRITÉRIUM :

Côté Féminines, seules les V2 étaient plusieurs, le classement pour cette catégorie :

1ère     RESSEGAIRE Cécile (TT Gresivaudan)
2ème   BRAULT Florence (CITT)
3ème   REY Marie Line (CITT)

Mais une poule unique avec toutes les féminines a permis le classement suivant :

1ère     NGUYEN Kim (AL Echirolles – Eybens TT)
2ème   TARDY Marie-Pierre (CITT)
3ème   RESSEGAIRE Cécile (TT Gresivaudan)

Côté Messieurs :

En V1 :


1er         DELYS Mickaël (Bourgoin)
2ème     MAJETA Jérôme (St Blaise)
3ème     RABOT Xavier (La Tronche Meylan)

V2 :

1er         BAQUET Loïc (TT Grésivaudan)
2ème     RAMON Christian (TT Grésivaudan)
3ème     KOCH Philippe (TT Grésivaudan)

V3 :

1er         ROCHE Jean-Marc (TT Uriage)
2ème     POULAT Jean-Marc (CITT)
3ème     MONTAGNON Jean-Paul (La Tronche Meylan)

V4 :

1er         GISOLO Christian (Grésivaudan Belledonne TT)
2ème     NGUYEN Minh Tri (AL Echirolles – Eybens TT)
3ème     GENON Jean-Paul (AS Crossey)

COUPE :

V1 :

1er        RABOT Xavier/COEFFIER Arnaud (La Tronche Meylan)
2ème    KOCH Philippe/PIDOUX Sébastien (TT Grésivaudan)

V2 :

1er        CASSANO Joseph/DELMAZEL Jacques (Varces Vif TT)
2ème    MONTAGNON Jean-Paul/GRILLERE Jean-Michel (La Tronche Meylan)

V3 :

1er       GISOLO Christian/LUPO Robert (Gresivaudan Belledonne)
2ème   KOVACIC Gilbert/RUCH Daniel (Seyssins)

Les inscriptions sont closes. Vous trouverez ci-joint la convocation et les listes des inscrits.

La compétition uniquement pour les vétérans arrive ! Le jeudi 11 novembre, Centr’Isère Tennis de Table organise le critérium et la coupe vétéran. C’est l’occasion pour cette catégorie de se retrouver autour d’une table dans une ambiance très sympathique.

Les inscriptions sont ouvertes !

Pour le critérium vétéran, les inscriptions se font sur l’Espace club de Spid V2 (engagement)

Pour la coupe vétéran, les inscriptions se font à l’aide du fichier ci-joint à renvoyer à : contact@ttisere.com uniquement (vous avez toujours la possibilité d’inscrire vos binômes sur place au début de la matinée).

Vous avez jusqu’au lundi 1er novembre pour effectuer vos inscriptions, au-delà, aucune inscription ne sera acceptée.

Formation arbitres et juges-arbitres

Le comité est heureux de vous informer des décisions prises lors de notre dernière assemblée générale pour cette saison en rendant les formations gratuites pour aider les clubs à former, notamment, leurs cadres de l’arbitrage. Que ce soit les formations initiales (FI), les formations pratiques (FP), les passages d’examen (EX) ou les formations continuées (FC). Les formations se déroulent en principe sur une journée (environ 7 heures) sauf autres indications.


Les prochaines dates de formation initiales sont :

Arbitre régional : dimanche 17 octobre 2021 sur la journée,

COMPLETE

organisée au club du Tennis de table du Grésivaudan, au Touvet

Juge-arbitre championnat par équipe : dimanche 7 novembre 2021 sur la journée,

organisée au club de Morestel


Les prochaines dates de formations continues sont :

Juge-arbitre critérium fédéral : mercredi 6 octobre 2021 à partir de 18h30 (durée 2h30) à Voiron,


Pour mémoire, voici le tableau des formations organisées pour le corps arbitral cette saison.

Formations :Arbitre régionalJuge-arbitre
championnat par équipe
Juge-arbitre critérium fédéral
Phase 1 :FI ARFC ARFI JA1FC JA1FC JA2
Dates17/10/202115/09/202107/11/202122/09/202106/10/2021
Lieuxau Touvet (TTG)DistancielMorestelVoironVoiron
Phase 2 :FI ARFC AR
06/03/202227/03/2022
lieu restant à définirlieu restant à définir
Tableau synthétique des formations du corps arbitral

Pour vous inscrire à la formation, merci d’utiliser le formulaire en ligne en cliquant sur le lien suivant :

https://framaforms.org/inscription-en-formation-1632668039

En envoyant vos informations, vous nous autorisez à vous envoyer des courriels et SMS. Vous pouvez vous désabonner à tout moment.


Si vous êtes intéressés pour organiser une de ces formations dans votre club avec une salle adaptée, merci de nous contacter, 5 stagiaires minimum qui répondent au prérequis (fiche téléchargeable en cliquant sur le liens d’inscription) et le comité trouvera un formateur.trice pour venir faire la formation chez vous.