Match’ping Roger Brossard 2021-2022

Le 4ème Match’ping de la saison s’est déroulé dimanche 13 mars 2022.

Nord Isère 1 à Vaulx Milieu, Nord Isère 2 à Morestel, Centre Isère à Moirans, Sud Isère 1 à La Tronche, Sud Isère 2 à Froges

Vous trouverez ci-dessous les résultats du 4è tour.

Stage départemental de Noël

Le stage départemental de Noël s’est déroulé les 20 et 21 décembre 2021 à Saint Etienne de Crossey dans d’excellentes conditions.

25 joueurs dont 7 poussins/poussines et 12 poussins/benjamins, c’est remarquable en pleine période de Covid. La nouvelle génération est là.

Le niveau de jeu est très encourageant. Les meilleurs poussins et benjamins étaient présents, ce qui rappelons-le est le coeur du travail pour les comités.

L’ambiance fut excellente, les joueurs se sont investis au maximum tant au niveau mental, concentration qu’au niveau physique dans les échauffements, étirements, les exercices pongistes et le circuit training.

Tout le monde a vraiment tiré dans le même sens ce qui en fait un des meilleurs stages depuis plusieurs vacances.

Merci à l’AS Crossey et son président Lionel Goergy pour la mise à disposition du gymnase et du matériel.

Merci à toute l’équipe d’encadrement pour son professionnalisme.

La nouvelle génération est là
Les poussins et benjamins présents au stage, l’élite départementale.

Résultats 2ème Tour CF

Jeunes du Pôle Performance 38

(Pôle Isère, Sport études, Stages CD38, sélection intercomités)

Poussins, benjamins, minimes + cadets-juniors inscrits au pôle Isère et au sport études 38

Saison 2021-2022

Benjamins

Nationale 2

2è ANDRE POYAUD Nicolas – ALEETT – Stages CD38

11è ROSNET Lorenzo – SASSENAGE – Pôle Isère

Crédit photo : Bipfresh photographie

Prénationale

1er COTTIN Camille – PTT GRENOBLE – Pôle Isère – Monte en Nationale 2

2è GAMBERINI Lubin – TT OYEU – Pôle Isère – Monte en Nationale 2

Régionale 1 Est

1er THOMANN Rémi – CENTR’ISERE TT – Pôle Isère – Monte en Prénationale

3è DE AZEVEDO Nathan – TECHE – Stages CD38

Départementale 1

1er SENNI Yacine – US ST ÉGRÈVE

2è LE BIHAN Loann – ASPTT GRENOBLE TT

3è SINDEL MONNET Louis – TT LA TRONCHE MEYLAN GRENOBLE

Minimes Garçons

Nationale 2

6è PINTO Joshua – ALEETT

9è HERVE LUCHEZ Basile – SAINT EGREVE – Pôle Isère

10è PERRIN Emmanuel – SAINT JEANNAIS – Stages CD38

12è FEDERZONI Mathieu – BOURGOIN

Prénationale

8è FLANDINET Bastien – SASSENAGE – Pôle Isère

13è PERNEY Célian – CROSSEY – Sport études 38

D1

1er LEFEBVRE Malo – CROSSEY – Pôle Isère – Monte en Régionale 1 Est

2è PROT Martin – TT SEYSSINOIS

3è GUINGAND Rémi – TT DU GRÉSIVAUDAN

Minimes Filles

Nationale 2

1ere DAL PAN Salomé – CENTR’ISERE TT – Sport études 38 – Monte en Nationale 2 Cadettes

3è CASCO Lola – SAINT JEANNAIS – Stages CD38

Crédit photo : Bipfresh photographie

Interdépartementale

1ere FOUQUEAU Ottilie – TTTMG – Pôle Isère – Monte en Nationale 2

2è DEJONG Ropers Inès – TTTMG – Pôle Isère

Cadets

Nationale 2

2è TRONQUIT Achille – ALEETT – Sport études 38

Crédit photo : Bipfresh photographie

Prénationale

2è COUVERT Mewen – CROSSEY – Sport études 38 – Monte en Nationale 2

Régionale 1 Est

5è FREMIOT Arthur – SASSENAGE – Pôle Isère

9è COMPAGNON Diclane – MORESTEL – Pôle Isère

D1

1er DAVREUX BURGER Paul Camille – CROSSEY – Sport études – Monte en R1 Est

2è MIGNONI Benjamin – US ST EGREVE

3è BILLON Léo –TT LA TRONCHE MEYLAN GRENOBLE

Juniors

Nationale 2

1ere TRONQUIT Chloé – BOURGOIN – Sport études – Monte en Nationale 1

Crédit photo : Bipfresh photographie

D1

1er BANIHACHEMI Victor – TT LA TRONCHE MEYLAN GRENOBLE

2è GUIRAUDON Lenny – TT LA TRONCHE MEYLAN GRENOBLE

3è COSTE Léo – MORESTEL – Pôle Isère

Senior espoir

Prénationale B

2è CORTAMBERT Fanny – TT LEMPSIQUOIS – Pôle Isère – Monte en Prénationale A

Stage départemental de la Toussaint

Le stage départemental de la Toussaint s’est déroulé à Sassenage, gymnase Fleming, du 25 au 27 octobre 2021.

28 joueurs (22 en stage comité + 6 en stage club Sassenage) se sont entraînés dans d’excellentes conditions.

L’encadrement était constitué par 5 entraîneurs: Alain Bourdariat, Charly Baron, Patrick Peillex, Laurent Gachassin et Pierrick Peillex pour le stage de l’US Sassenage.

Amine Rais a relancé pendant la totalité du stage et Robin Perli nous a fait le plaisir de jouer avec les jeunes isèrois lundi et mardi matin.

4 groupes ont été créés afin de rendre les niveaux le plus homogène possible.

Je remercie Laurent Perli pour la mise à disposition du gymnase et du matériel.

MASTER U10

Le Master U10, qualificatif pour le top régional détection AURA s’est déroulé dimanche 28 novembre 2021 à Voreppe, Gymnase Ernest Pignéguy.

Ci-dessous les résultats.

Voir convocation ci-dessous

La compétition est ouverte aux poussins 0 et 1°, poussins 2°, benjamins 1° et benjamins 2° filles et garçons, licence promotionnelle autorisée.

Les inscriptions se font par l’Espace club de Spid V2 (engagement) avant dimanche 21 novembre minuit.

Ci-dessous la liste des inscrits

Ci-joint le règlement de la compétition.

Critérium fédéral interdépartemental féminin

vous trouverez ci-joint le règlement du critérium fédéral interdépartemental féminin.

Cette compétition individuelle se déroule aux mêmes dates que les garçons et regroupe les filles des départements de l’Isère, de la Savoie et de la Haute-Savoie.

Ce niveau réunira toutes les joueuses de toutes les catégories mélangées, dans l’ordre des points classements, dans une seule et même salle (surement à Sassenage le samedi après-midi), sauf les poussines qui ne peuvent pas rencontrer des juniors ou seniors.

La liste du 1er tour sera établie dans l’ordre des points classements et par tirage au sort
pour les joueuses ayant le même nombre de points.

Les deux premières joueuses seront qualifiées au tour suivant pour le niveau PN (pré-national).

Les inscriptions pour le 1er tour se font par SPID mon club avant mercredi 6 octobre dernier délai.

CHAMPIONNAT FEMININ D1

Grésivaudan Belledonne TT 1 remporte la 1ere phase

vous trouverez ci-joints les résultats complets de la 1ere phase qui s’est terminée samedi 4 décembre.

Ci-dessous le règlement et la fiche d’engagement du championnat féminin D1.
Les inscriptions supplémentaires pour la 2ème phase sont à envoyer à contact@ttisere.com  jusqu’au 9 janvier 2022, ce qui laisse du temps pour convaincre les filles dans vos clubs.

Les dates des plateaux de la phase 2 seront publiées très prochainement. Les plateaux seront, dans la mesure du possible, géographiques. Il n’y a pas de championnat sur ces dates. Une belle opportunité pour promouvoir le tennis de table féminin.

N’hésitez pas à faire des ententes. Nous accepterons les ententes d’équipes 1, d’équipes 2 et d’équipes 3.

Merci aux clubs qui souhaitent ou peuvent accueillir un plateau de le signaler dans le message d’inscription.