Championnat par équipes : fin phase 2

Avec 4 équipes de l’Isère qui redescendent en PR, vous trouverez ci-dessous :

– Le classement par division et par poule à l’issue de la dernière journée de championnat avec les impact des équipes qui descendent au niveau inférieur.

– Le classement général « provisoire » par division (en effet les premières équipes seront classées après les titres et barrages 

– La convocation pour les titres et barrage du 25 et  26 mai prochain à Saint Romain de Jalionas.

Inauguration de la Plateforme Claude Bergeret suivie par l’inauguration des tables extérieures à Oyeu

Le samedi 25 mai, au parc du Vergeron de Moirans, sera inauguré la plateforme multisports Claude Bergeret à partir de 10h en présence de :

  • Claude Bergeret, championne du monde et championne de France de tennis de table
  • Camille Frison, multimédaillée et championne de France FFSA
  • Gilles Erb, président de la Fédération Française de Tennis de Table
  • des représentants du monde sportif et associatif de Moirans.

Un bel espace extérieur avec 8 tables de tennis de table vous attendent ! N’hésitez pas à venir le découvrir !

La « tournée » dans l’Isère de Gilles Erb se poursuivra le samedi 25 mai à Oyeu à 13h afin d’inaugurer les 4 tables extérieures installées.

OPEN 500 JUIN 2024

Le 2ème open 500 se déroulera à Echirolles (gymnase Pablo Picasso) samedi 15 juin 2024.Vous trouverez ci-jointe la convocation.

Cette compétition est ouverte aux licenciés compétition. Les joueurs/joueuses en licence loisir peuvent participer mais leur licence sera transformée en licence compétition.

Cette compétition est ouverte à tous sauf les poussins et poussines. Les tableaux sont mixtes.

Les inscriptions sont ouvertes et se font par Spid (Sportifs -> Engagements -> Engagement open 500 JUIN 24). Vous avez jusqu’au 5 juin 23h59 pour effectuer les inscriptions.

Formation Juge-Arbitre du Championnat par Equipes (JA1) 19-05

Veuillez trouver ci-dessous le formulaire d’inscription à la session de Juge-Arbitre du Championnat par Equipes (JA1) du dimanche 19 mai 2023 de 09h00 à 18h00 :

https://framaforms.org/formation-juge-arbitre-du-championnat-par-equipes-ja1-19-05-1714495288 : Formation Juge-Arbitre du Championnat par Equipes (JA1) 19-05

La formation se déroulera à Bourgoin-Jallieu à :
Salle Dolbeau Passage Dolbeau 38300 BOURGOIN-JALLIEU

Le repas sera tiré des sacs

Pour pouvoir être JA1 vous devez :

    être en possession d’une licence Compétiteurs (ex licence traditionnelle).
    être Arbitre Régional (ou en formation AR avec UV théorique validée)
    être majeur (la formation peut être effectuée en étant mineur)

Votre formatrice sera Nathalie PARAVY FO ARB/JA1 0681074957

Pour préparer au mieux votre formation vous pouvez accéder à des ressources sur le site de la FFTT.

Lien vers les règlements sportifs fédéraux 2023 : https://www.calameo.com/read/004224089c1d0d5e5e1e7

L’extranet de la FFTT pour l’arbitrage et le juge-arbitrage :

http://www.fftt.com/site/extranet/arbitres

Avec par exemple dans les ressources :

-Le manuel du juge-arbitrage : https://www.fftt.com/site/scripts/kcfinder/upload/files/ARBITRES/JA1/Man…(002).pdf

et le lien pour télécharger girpe et voir les tutoriels  https://girpe.com/

COUPE MIXTE DE L’ISÈRE

Ce dimanche 14 avril s’est déroulée à Moirans la 1ère édition de la Coupe Mixte de l’Isère pour le tableau Découverte.

5 équipes se sont affrontées dans une très bonne ambiance conviviale et sympathique même si tous les joueurs étaient tout de même présent afin de tenter de remporter le titre !

La finale opposait l’équipe de Pontcharra, Allison Bompard et Serge Deintrick, à l’équipe du CITT, Florence Brault et Jean Charles Jabouille. L’équipe du CITT est sortie vainqueur.

Félicitations à tous les participantes et participants !

Les Finales par classement

Le samedi 17 février, nous avions la chance d’avoir dans la salle le joueur et excellent photographe Christophe Hugot qui nous a fait le plaisir de partager quelques photos, nous le remercions beaucoup :

Tableau D5

  • Ambre GERIN (St Jean de Bournay)
  • Elena DE COL (ALETT)
  • Florence BRAULT (Centr’Isère)
  • Raphaëlle KOCH (TT du Grésivaudan)

Tableau D7

  • Anaïs ECHENIM (TTTMG)
  • Nathalie GARCIA (Centr’Isère)

Tableau D9

  • Audrey MOINGEON (TTTMG)
  • Clara GALERA (GBTT)

Tableau D12

  • Elen MILON (St jean de Bournay)
  • Solène BRACHET (TTBJ)
  • Fanny CORTAMBERT (Sassenage)
  • Salomé DAL PAN (TTBJ)

Tableau H6

  • Aymeric MILHOMME (TTTMG)
  • Mahdi ZAIDAT (Centr’Isère TT)
  • Mathis GUILLAUD (CAPTT)
  • Nathy SOARES (Vernioz)

Tableau H8 :

  • Lucas BONTHOUX (GBTT)
  • Lubin GAMBERINI (GLOB TT)
  • Stéphane LEONE (TT Pontcharra)
  • Fabien CHAPPAZ (GBTT)

Tableau H10 :

  • Timéo SILVESTRE (GBTT)
  • Yann BURIER (TTTMG)
  • Mathys PICART (Centr’Isère)
  • Romain TABARY (St Jeannais)

Tableau H12

  • Maël GUERRE (ALETT)
  • Mathieu FEDERZONI (TTBJ)
  • Mateo COATMEUR (Crossey TT)
  • Fabrice LUGAZ (Varces)

Tableau H15

  • Esteban OSSIMA (ALETT)
  • Thomas PAYET-BURIN (TTBJ)
  • Laurent DI GENNARO (Varces Vif TT)
  • Fabrice YUFERA (USSE TT)

La date limite des forfaits autorisés est maintenant dépassée. Dorénavant, tous les forfaits, pour être excuser sans pénalité, doivent être accompagnés d’un justificatif.

Vous trouverez ci-dessous les listes définitives.

Vous trouverez ci-dessous la convocation pour les finales par classement ainsi que les listes des inscrits.

Nous vous rappelons que tout joueur ou joueuse ayant confirmé sa participation, qui serait absent(e) le jour de la compétition encoure une pénalité financière de 30,00 €.

Les forfaits sont à transmettre à contact@ttisere.com jusqu’au jeudi 15 février 2023 (20h00).

Dès aujourd’hui, vous pouvez inscrire vos joueurs pour les Finales par Classement qui se dérouleront les 17 et 18 février à :

  • Centr’Isère TT le 17 février.
  • US St Egrève TT les 17 et 18 février.

Ces inscriptions se font sur SPID.

Nous ne pouvons vous dire aujourd’hui quels tableaux se joueront le samedi et quels tableaux se joueront le dimanche ni le lieu exact : tout dépendra du nombre d’inscrits par tableaux.

Les joueurs classés 5 et 6 seront placés dans le tableau H6. Le club doit IMPÉRATIVEMENT informer le comité par mail (uniquement à contact@ttisere.com) si leurs joueurs classés 5 ou 6 veulent être inscrit en H8. Ils seront intégrés au tableau H8 si leur classement le permet (limitation à 36 joueurs selon points classement).

Vous avez jusqu’au 7 février inclus pour effectuer vos inscriptions (aucune inscription ne sera prise au-delà).